О мерах по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, предпринимаемых Департаментом имущества города Москвы

В Департамент имущества города Москвы поступило более 350 заявок от представителей малого и среднего бизнеса, арендующих городские помещения, желающих  выкупить арендуемые ими площади в соответствии с нормами Закона города Москвы №66 «О приватизации государственного имущества Москвы».

20 апреля этого года по инициативе Департамента имущества Городская Дума Москвы приняла поправки в данный закон, связанные с увеличением площади выкупаемого имущества до 300 метров. В данный момент сотрудниками Департамента проводится анализ поступивших заявок на предмет соответствия требованиям законодательства. Изучаются следующие условия исполнения договора аренды:

1.     договор аренды имущества должен быть заключен до июля 2006 года;

2. все эти годы арендатор являлся добросовестным пользователем городского имущества и не допускал задолженностей по арендным платежам.

В том случае, если соблюдены эти требования, Департамент начинает работу по исключению помещения из Перечня госимущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и образующего инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2008 года №1140. Затем проводится оценка рыночной стоимости выкупаемых помещений независимым оценщиком. По итогам оценки с арендатором заключается прямой договор купли-продажи государственного имущества, и предприниматель становится собственником помещений.

Необходимо отметить, что в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса установлена рассрочка по оплате выкупаемых помещений сроком на 1 год.

Предполагается, что первые продажи арендуемых помещений пройдут уже в сентябре этого года.

http://www.digm.ru/News/news/index.php?ELEMENT_ID=12461

Запись опубликована в рубрике Бизнес, ВЛАСТЬ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий